Переговоры о Brexit продлятся дольше, чем ожидалось - премьер Словении

Понедельник, 21 августа 2017, 10:04

Премьер-министр Словении Миро Церар считает, что график проведения переговоров между Великобританией и Евросоюзом по Brexit был очень "оптимистичным".

Об этом он сказал в интервью The Guardian.

"Я думаю, что этот процесс, безусловно, займет больше времени, чем мы ожидали в начале переговоров. Есть так много тяжелых тем для переговоров, тяжелые проблемы, нельзя ожидать, что все эти вопросы будут решены в соответствии с графиком, объявленным в начале", - сказал Церар.

Он считает наивным британское предложение относительно будущего таможенного союза. Британское правительство хочет покинуть таможенный союз, но согласиться на новое соглашение, которое предоставит Британии все текущие преимущества плюс возможность обсуждения соглашений о свободной торговле с остальным миром.

"Поскольку это начальная фаза, и все три вопроса очень важны, им еще нужно немного больше времени для решения. Предварительный график был оптимистичным. Хорошо, что мы составили график, но, конечно, если ты реалист, то нельзя надеяться, что такие фундаментальные вопросы будут решены через несколько месяцев", - сказал Церар.

Напомним, Великобритания предлагает Брюсселю создать "временный таможенный союз" после того, как страна покинет ЕС в марте 2019 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: