Власти Сербии объяснили, почему отозвали всех дипломатов из Македонии

Понедельник, 21 августа 2017, 15:17

Сербские дипломаты были отозваны из посольства в Скопье из-за наличия у разведки Сербии информации о готовящейся операции спецслужб против отдельных органов и институций Сербии.

"Об этом заявил президент Сербии Александар Вучич, сообщает телерадиокомпания РТС.

Мы получили от компетентных разведывательных служб достаточные доказательства того, что против отдельных органов и институций Сербии готовится разведывательная операция", сказал Вучич.

"От нас зависит, насколько наши люди будут готовы, возможно, будут изменения в составе посольства. Это нужно для защиты дружбы между сербами и македонцами, чтобы приспособиться к другим условиям, о которых мы не знали еще несколько месяцев назад", - отметил он.

По словам президента, ситуация с сербскими дипломатами прояснится в ближайшие десять дней.

Отвечая на вопрос, связан ли кризис в отношениях с Македонией с вопросом членства Косово в ЮНЕСКО Вучич ответил: "Сербия будет защищать собственные интересы и строить добрые отношения со Скопье. Но эти отношения должны основываться на взаимоуважении".

" Посмотрим, как албанцы начнут присоединение Косово к ЮНЕСКО, а затем подождем что на это скажут Подгорица и Скопье. Нам следует подготовить свой ответ", - добавил он.

Напомним, все сотрудники сербского посольства в Македонии были отозваны в Белград для срочных консультаций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: