Санкции ЕС в отношении турбин Siemens стали ответом на российское неуважение – Порошенко

Пятница, 4 августа 2017, 17:45

Санкции Евросоюза в связи с поставкой турбин Siemens в оккупированный Крым - это заслуженный ответ на российское неуважение.

Об этом президент Петр Порошенко написал на своей странице в Facebook.

"Заслуженный ответ на неуважение к контрактным обязательствам и мощный сигнал агрессору о непоколебимом единстве и солидарности между столицами Евросоюза", - написал Порошенко.

Президент поблагодарил Совет ЕС за решение наложить санкции за "прецедент Siemens".

"Попытки обойти санкции с помощью циничных схем будут только увеличивать цену агрессии. И быть этому, пока не будут восстановлены суверенитет и территориальная целостность Украины, включая Крым!" - добавил президент.

Напомним, в пятницу Евросоюз расширил санкции против России из-за поставок турбин Siemens в аннексированный Крым. В санационный список попали заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов, руководитель отдела Минэнерго РФ Евгений Грабчак и глава ОАО ЗО "Технопромэкспорт" Сергей Топор-Гилка.

Также ЕС наложил санкции на три компании: ОАО ЗО "Технопромэкспорт", ООО ЗО "Технопромэкспорт" и ЗАО "Интеравтоматика".

Россия доставила на оккупированный полуостров четыре турбины производства немецкого концерна Siemens в обход санкций ЕС.

Siemens сначала отрицал нелегальную поставку. Однако впоследствии заявил, что есть все доказательства того, что газовые турбины были незаконно перевозимые на полуостров.

Концерн решил остановить поставки энергетического оборудования российским государственным компаниям, пока не выработает новые правила контроля поставок.

Кроме того, Siemens подал иски в Арбитражный суд Москвы против причастных к поставке его турбин в оккупированный Крым.

Ранее сообщалось, что немецкий концерн Siemens может потерять от 100 до 200 млн евро выручки в России из-за скандала с поставками турбин во временно оккупированный Крым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: