Керри о миротворцах на Донбассе: "Нужно убедиться, что это не ловушка"

Пятница, 15 сентября 2017, 12:30

Идея о введении миротворцев ООН в зону конфликта на Донбассе, неожиданно поддержанная президентом России Владимиром Путиным, в условиях низкого доверия к российской стороне должна быть тщательно юридически проанализирована и подкреплена дополнительными условиями.

Об этом заявил 68-й госсекретарь США (2013-2017 гг.) Джон Керри на 14-й ежегодной конференции YES в Киеве в пятницу, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Надо убедиться, что это не какая-то ловушка", - сказал он.

В частности, среди таких условий Керри назвал вопросы определения границы, необходимости реализации Минских соглашений, а также гарантий того, что Украина без ограничений сможет определять свое будущее.

Керри признал, что в период его руководства Государственным департаментом был разочарован Минским процессом, отсутствием адекватной реакции на договоренности в "нормандском формате" и говорил Путину о необходимости двигаться быстрее.

Он также подчеркнул, что то, что произошло в Крыму, где российское руководство продемонстрировало откровенную ложь, нельзя прощать.

Напомним, экс-посол США в ООН Джон Болтон считает, что введение миротворцев на Донбасс может привести к замораживанию конфликта и не поможет восстановить контроль Украины над всей своей территорией.

Читайте также на сайте "Европейской правды": "Все детали миротворческой миссии: какая битва ждет Украину в ООН".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: