Во Франции в воскресенье переизберут половину Сената

Пятница, 22 сентября 2017, 14:23

Во Франции в воскресенье переизберут почти половину Сената - верхней палаты парламента. Обозреватели прогнозируют, что результаты продемонстрируют падение рейтинга популярности президента Эммануэля Макрона.

Об этом сообщает The Associated Press.

В состав Сената входят 348 сенаторов, избираемых сроком на шесть лет. Один раз за три года состав Сената обновляется наполовину.

Сенаторов будут выбирать более чем 75 тысяч выборных должностных лиц, включая членов Национального собрания (нижней палаты парламента), мэров, региональных и местных советников.

Ожидается, что эти выборы укрепят позиции консервативного большинства Сената, в состав которой входят 142 членов Республиканской партии.

Вновь центристская партия Макрона в настоящее время насчитывает 29 мест, но надеется увеличить свое представительство до 50 сенаторов.

Система голосования, как правило, отдает предпочтение местным политикам из традиционных партий, а не новичками в политике, которых большинство в партии Макрона.

Многие местные выборные должностные лица были недовольны планом Макрона сократить бюджеты местных властей, и это может означать, что союзники президента получат меньше голосов, чем это могло бы быть несколько месяцев назад.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: