Ребекка Хармс настаивает, что Порошенко не должен был подписывать закон об образовании

Среда, 27 сентября 2017, 17:27

Евродепутат Ребекка Хармс разочарована из-за подписания президентом Украины Петром Порошенко закона об образовании.

Об этом "Европейской правде" сообщили в пресс-службе евродепутата.

По словам Хармс, она была удивлена подписанием закона, особенно после того как депутаты ЕП и Верховной рады на прошлой неделе договорились ожидать мнение Венецианской комиссии по поводу документа.

"После откровенного обмена мнениями с нашими украинскими коллегами это подписание еще больше разочаровывает, это негативно влияет на отношения между Украиной и отдельными государствами ЕС", - отметила Хармс.

Она напомнила, что Украина должна придерживаться Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, которая предоставляет четкие рамки для урегулирования ситуации с языками меньшинств, в том числе в школах, и стала в Украине эффективным инструментом для решения этой проблемы в последние годы.

Напомним, 25 сентября Порошенко подписал закон "Об образовании", которым в Украине вводится 12-летнее среднее образование. Верховная Рада приняла этот закон 5 сентября.

В Польше, Румынии, Венгрии, Греции, Болгарии выразили обеспокоенность в связи с нормами этого закона, которые касаются языка обучения представителей национальных меньшинств Украины.

26 сентября правительство Венгрии заявило, что будет блокировать все дальнейшие решения Европейского союза, направленные на сближение ЕС с Украиной из-за закона "Об образовании".

Подробнее о конфликте вокруг образовательного закона читайте в статьях на "ЕвроПравде": "Венгерский языковой шантаж: похоронит ли Будапешт европейское будущее Украины"

и "Языковой конфликт с Европой: как действовать Киеву, чтобы сохранить нормы образовательного закона".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: