Мэр Барселоны призвала ЕС быть посредником в каталонском кризисе

Четверг, 28 сентября 2017, 13:04

Мэр Барселоны Ада Колау призвала ЕС быть посредником в противостоянии между Каталонией и официальным Мадридом по референдуму о независимости.

Об этом сообщает Agence France Press.

"Мое обязательство как городского главы... призвать Европейскую комиссию открыть пространство для посредничества между испанским и каталонским правительствами для поиска демократического решения путем переговоров", - написала она.

По ее словам, Барселона не хочет столкнуться с непредсказуемыми последствиями и, по мнению Колау, большинство европейских партнеров тоже этого не хотят.

Мэр Барселоны подчеркнула, что она против независимости, однако непримиримое поведение правительства Мариано Рахоя в Мадриде также неприемлемо.

Юридические меры против каталонских чиновников "только помогут усилить социальную напряженность и блокировать любую возможность найти выход из конфликта", - сказала она.

"Испанское правительство позволило каталонскому конфликту перерасти из внутреннего в европейский", - заявила Колау, добавив, что Европа не может быть "пассивной" в том, что касается каталонского вопроса.

Как сообщалось, президент Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что ЕС игнорирует конфликт его региона с центральным правительством в Мадриде в связи с референдумом о независимости.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: