Руководители спецслужб Германии впервые публично выступят в парламенте

Четверг, 5 октября 2017, 13:06

Главы секретных служб Германии - Немецкого разведывательное управление (BND), Управления по охране Конституции (BfV) и Военной контрразведки (MAD) - в четверг выступят перед комитетом парламента на открытом слушании.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Впервые в Германии руководители разведки будут публично отвечать на вопросы перед комитетом Бундестага. Слушания являются частью попытки правительства вывести агентства "из серой зоны".

Ожидается, что депутаты в течение нескольких часов будут задавать вопросы о терроризме, кибернетической безопасности и усилиях по реформированию спецслужб.

По мнению наблюдателей, некоторые вопросы должны также затронуть проблемные места в разведывательном сообществе, в частности усилия, направленные на остановку деятельности неонацистской группы NSU, и шпионский скандал, в который вовлечено Агентство национальной безопасности США.

Глава BvF Ганс-Георг Маасен накануне слушаний заявил, что "самой большой угрозой", когда речь идет о немецкой безопасности, является исламский терроризм. В то же время возрастает опасность насильственных правых и левых экстремистов, а также кибершпионажа.

По словам Маасена, секретные службы нуждаются в "полной комплектации, которая позволяет им решать современные проблемы", а не в зависимости от инструментов, предоставляемых иностранными союзниками.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: