ЕС выберет новые города вместо Лондона для двух агентств после Brexit

Понедельник, 20 ноября 2017, 08:13

27 государств Евросоюза в понедельник будут выбирать новые принимающие города для двух регуляторных агентств, которые сейчас находятся в Лондоне, но должны переехать после Brexit.

Об этом сообщает AFP.

Министры сегодня проголосуют за то, в какие города перевести Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) и Европейскую банковскую организацию (ЕВА).

Британские букмекеры называют фаворитами на принятие штаб-квартиры ЕМА Братиславу, Милан и Амстердам, а Франкфурт, Вена и Дублин рассматриваются как фавориты в борьбе за ЕВА, хотя европейские чиновники предупредили, что тайное голосование может дать непредсказуемый результат.

В целом, 19 городов-кандидатов претендуют на то, чтобы разместить у себя офис EMA - одного из самых мощных наблюдателей в области лекарств, в котором работают 900 фармацевтических экспертов, биологов и врачей со всех уголков Европы.

За право принять офис ЕВА борются восемь городов. Организация насчитывает 159 сотрудников, и больше всего известна тем, что проводит регулярные стресс-тесты финансового сектора ЕС после мирового финансового кризиса.

Ранее сообщалось, что сотрудники Европейского агентства по лекарственным средствам не хотят менять Лондон на Братиславу после Brexit.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.