Туск: надо положить конец разрушению репутации Польши

Среда, 20 декабря 2017, 16:03

Президент Европейского Совета Дональд Туск призвал остановить руйнувння репутации Польши.

Так он отреагировал на решение Европейской комиссии начать санкционную процедуру против Польши через судебную реформу, сообщает TVN 24.

По его словам, это решение является следствием глубокого изменения, предложенного правительством PiS, которое решило, что "власть будет выше закона, а на закон над властью".

"Это их сознательный выбор, и они неоднократно заявляли, что принимают такую ​​политическую философию, демократически избранный орган вправе выступать над законом", - заявил Туск, добавив, что по крайней мере так действия власти Польши оценивают европейские институты.

Он добавил, что сегодня Польша рассматривается как сила распада в ЕС.

"Польша воспринимается сегодня как дезинтеграционная сила в Евросоюзе, поэтому важно остановить разрушение польской репутации", - отметил Туск.

Напомним, Европейская комиссия впервые в истории решила начать санкционную процедуру против Польши за нарушения верховенства права.

Комиссия дала польским властям три месяца, чтобы они предприняли шаги в сфере судопроизводства, которые могут исправить ситуацию. Если Польша этого не сделает, это может привести к применению санкций, в частности, к потере голоса в ЕС. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: