Экс-министр Каталонии рассказал, как сидел в тюрьме вместе с убийцами

Суббота, 9 декабря 2017, 15:22

Бывший министр правительства Каталонии признал, что предыдущее правительство под руководством Карлеса Пучдемона, возможно, нарушило закон, идя против Конституции Испании, однако не считает, что за это надо сажать политиков в тюрьму на 30 лет.

Об этом бывший каталонский министр по территории Хасеп Рулл заявил в интервью BBC после своего недавнего освобождения под залог.

"Проведение референдума не является нелегальным решением. Это не является преступлением в Испании. Мы хотели такой же референдум, который состоялся в Шотландии. Мы не принадлежим к насильственному движению ... Может быть, мы не подчинились. Возможно. Но мы не совершили преступление, чтобы идти в тюрьму на 30 лет", - сказал он, когда его попросили оценить действия отстраненного правительства Каталонии.

В интервью Рулл также рассказал о своем пребывании в тюрьме.

"Мы находились с обычными преступниками, которые сидели там за кровавые преступления. Я имею в виду убийство. У нас не было ощущения опасности в тюрьме, но нас там было много в камере - 16-17 человек каждый день, в нашей малой камере. Они хотели "украсть" наше достоинство, но им это не удалось", - сказал он.

Напомним, недавно Верховный суд Испании принял решение освободить под залог шестерых из восьми бывших членов правительства Каталонии.

28 ноября арестованные экс-вице-президент Женералитата Каталонии Уриол Жункерас и экс-министры от партии "Республиканские левые Каталонии" направили в Верховный суд письмо, в котором согласились с властью Мадрида над регионом и попросили освобождения из-под стражи.

Отстраненный глава правительства Каталонии и четверо его соратников находятся в Брюсселе.

Каталонских политиков обвиняют в мятеже, неповиновении правительству и хищении государственных средств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.