Эстония увеличит расходы на борьбу с пропагандой в 13 раз

Среда, 10 января 2018, 13:15

Государственная канцелярия Эстонии в этом году увеличит с 60 до 800 тысяч евро расходы на работу отдела стратегического коммуникации, который занимается борьбой с пропагандой и распространением дезинформации.

Таким образом расходы возрастут в 13 раз, сообщает эстонское издание Postimees.

"К уже имеющимся двум на работу в Дом Стенбока примут еще восемь экспертов в области стратегической коммуникации, у каждого из которых будут свои задачи. Эстония должна сформировать силу, способную осуществлять мониторинг, приводить возражения и интенсивнее, чем раньше, преодолевать кризисы", - говорится в сообщении издания.

До 2021 года на эти цели будет потрачено 3,26 миллиона евро.

Мартин Яшко, который руководит процессом коммуникации в правительстве, отметил, что ранее на стратегическую коммуникацию пытались навесить ярлык государственной пропаганды, но на самом деле ее деятельность связана с безопасностью Эстонии.

Яшко отметил, что сегодня стратегическая коммуникация в Эстонии во многом носит реакционный характер: если появляется информация, что вредит Эстонии, то в лучшем случае ее успевают вовремя заметить, но цель состоит в том, чтобы действовать превентивно.

Одной из новых задач команды станет получать значительно более четкую картинку в информпространстве зарубежных медиаканалов и социальных сетей, в которых речь идет об Эстонии. Кроме того, нужно создать контактную сеть из зарубежных журналистов, интересующихся Эстонией.

Третьим важным заданием команды станет создание круга экспертов по стратегической коммуникации, которых государство обучит в спокойное время, а в кризисное время, образно говоря, мобилизует, отмечает издание. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.