По безвизу в прошлом году в Польшу въехали почти 1,3 млн украинцев

Вторник, 23 января 2018, 07:39

В рамках безвизового режима в 2017 году в Польшу въехали 1,27 млн граждан Украины.

Об этом говорится в ответе польской пограничной службы на запрос "Укринформа".

"В направлении въезда в Польшу (на границах со всеми соседями) Пограничная служба проверила в целом 18,2 млн иностранцев. При этом, на границе с Украиной – 10,4 млн человек, из них 10 млн являются гражданами Украины.

В рамках МПД в Польшу въезжало 4,23 млн граждан Украины, а в рамках безвиза – 1,27 млн человек", - отмечают в Пограничной службе Польши.

На въезд и выезд из Польши на границе с Украиной польские пограничники в прошлом году проверили 2,14 млн поляков, более 148 тыс. граждан Молдовы, более 121 тыс. немцев, 87 тыс. румын, более 51 тыс. литовцев, 39 тыс. чехов, почти 24 тыс. граждан Латвии, а также почти 24 тыс. граждан России.

Пограничная служба не впустила в Польшу 72 тыс. иностранцев, из которых 29,7 тыс. (41,2%) являются украинцами.

Основными причинами отказа во въезде в Польшу является отсутствие надлежащих документов, обосновывающих цель и условия пребывания в Польше, отсутствие актуальной визы или другого документа, который позволяет находиться в Польше, недостаточное количество средств, необходимых для пребывания, транзита через территорию Польши или возврата иностранца домой.

На так называемой "зеленой" границе с Украиной польские пограничники в прошлом году задержали более 160 граждан третьих стран (не входящих в ЕС), на границе с Беларусью - 21 человека, с Россией - 4.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.