В Германии недовольны, что Турция использует их танки против курдов

Среда, 24 января 2018, 14:17

Правительство Германии призывают прекратить экспорт оружия в Турцию после того, как турецкие войска использовали немецкие танки Leopard для наступления на курдов на севере Сирии.

Об этом сообщает ВВС.

На прошлой неделе сообщалось, что Берлин одобрит запрос из Турции для немецкого производителя оружия Rheinmetall по модернизации танков Leopard 2, чтобы сделать их менее уязвимыми к взрывчатке.

Считалось, что Турция будет использовать танки для борьбы с группировкой "Исламское государство" в Сирии.

Однако немецкие эксперты по вопросам обороны утверждают, что Турция использует танки в операции "Оливковая ветвь" для наступления на курдов в сирийском регионе Африн.

Немецкие политики как из правых, так и из левых партий призвали правительство остановить заключение соглашения о модернизации уже имеющихся в Турции танков.

Член партии Ангелы Меркель Христианско-демократический союз и председатель парламентского комитета по иностранным делам Норберг Реттген заявил, что Германия не должна оказывать услуги по модернизации танков.

Он отметил, что турецкая интервенция в Сирию "незаконна, противоречит международному праву и контрпродуктивна в борьбе с "Исламским государством".

Реттген добавил, что Турция не может говорить о самообороне в этой ситуации, "потому что не было нападений сирийских курдов на турецкую территорию".

Напомним, турецкие сухопутные войска 21 января вошли на территорию Сирии и продвигаются в направлении города Африн при поддержке подразделений "Свободной сирийской армии".

Африн был основным убежищем для Рабочей партии Курдистана с июля 2012 года, когда режим Башара Асада покинул город без боя.

Анкара считает курдскую партию террористической организацией и заявляет, что не допустит расширения контролируемых курдами территорий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: