"Кремлевский список" США подменили в последний момент – Atlantic Council

исправлено
Среда, 31 января 2018, 10:30

"Кремлевский список" США - список приближенных к Владимиру Путину россиян - был составлен американскими правительственными агентствами, но на прошлой неделе его неожиданно заменил некий высокопоставленный чиновник США.

Об этом заявил шведский экономист, эксперт по России и старший научный сотрудник Atlantic Council Андерс Аслунд, который был одним из консультантов "кремлевского списка", пишет The Guardian.

По его словам, существовал первоначальный список, который составляла команда экспертов. Но в четверг Аслунду сообщили, что некий высокопоставленный чиновник приказал заменить его на перечень, составленный на основе рейтинга Forbes самых богатых людей мира и перечня людей в администрации президента РФ.

"Это делает все это смешным. В нем нет критериев... Это серьезная попытка кого-то высокопоставленного в правительстве заставить правительство США и Конгресс выглядеть смешными", - сказал он.

Аслунду неизвестно имя чиновника, однако он утверждает, что ответственность за подмену несет министр финансов США Стивен Мнучин, который одобрил список.

В комментарии на сайте Atlantic Council Аслунд написал, что первоочередной целью "кремлевского списка" было определить тех, кто нажил свое состояние на незаконных контактах с Кремлем. Однако опубликованный Министерством финансов перечень фамилий выглядит насмешкой над Конгрессом и санкциями США, что сыграло на руку Владимиру Путину.

 "Основным бенефициаром этого списка является президент России. Возникает вопрос, почему глава Минфина высмеивает санкции США в отношении России и законодательство, подписанное президентом", - заявил Аслунд.

Напомним, Министерство финансов США опубликовало так называемый "кремлевский доклад", в котором перечислены имена приближенных к президенту РФ Владимиру Путину российских чиновников и бизнесменов, против которых могут быть введены санкции.

В списке 96 российских олигархов, чье состояние оценивается в сумму более $1 трлн. Кроме того, в списке 114 фамилий чиновников, а также руководителей государственных компаний.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.