В Австрии петиция за запрет курить в барах набрала 100 000 подписей за 3 дня

Воскресенье, 18 февраля 2018, 17:42

Петиция о запрете курения в австрийских барах и ресторанах собрала 100 000 подписей менее чем за три дня, что означает, что вопрос теперь будет обсуждаться в парламенте.

Об этом сообщает The Local.

Петицию предложила Австрийская медицинская ассоциация после того, как правительство отменило запрет, который должен был вступить в силу в мае.

Запрет был отменен по просьбе правой "Партии Свободы", которая после выборов в конце прошлого года вошла в состав правительства как младший коалиционный партнер.

Петиция оказалась настолько популярной, что регистрацию подписей на сайте Министерства внутренних дел пришлось приостановить на два часа в пятницу, поскольку серверы министерства были перегружены.

"Это должно заставить политиков переосмыслить проблему. Мы будем продолжать собирать подписи и выражения поддержки, чтобы продолжать увеличивать давление", - сказал президент медицинской ассоциации.

 Австрия остается одной из последних европейских стран, где курение в барах и ресторанах до сих пор разрешено.

30% австрийцев старшего возраста являются курильщиками, согласно данным, опубликованным Евростатом. Это - третий высоким показатель в Европейском Союзе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.