Посол ЕС надеется, что закон о реинтеграции Донбасса облегчит жизнь всем украинцам

Среда, 21 февраля 2018, 14:09

В ЕС надеются, что закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" облегчит жизнь всем гражданам Украины.

Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли на брифинге в Харькове, передает "Интерфакс-Украина".

"Что касается нового закона о реинтеграции Донбасса, то мы лишь надеемся, что этот закон (закон о реинтеграции Донбасса. - Ред.)... облегчит жизнь всем украинским гражданам по обе стороны линии соприкосновения", - сказал Мингарелли.

Как сообщалось, Верховная рада 18 января приняла закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". Во втором чтении и в целом президентский законопроект №7163 поддержали 280 депутатов.

Президент Петр Порошенко 20 февраля подписал этот закон, отметив, что он является рамочным и требует дальнейшего законодательного обеспечения.

Глава государства заявил, что закон о восстановлении суверенитета на оккупированной территории Донбасса не нарушает никаких международных обязательств Украины, в частности Минских соглашений об урегулировании ситуации в регионе.

Кроме того, Порошенко отметил, что закон квалифицирует РФ как государство-агрессора, а также существенно усиливает правовую базу применения Вооруженных сил Украины и других силовых подразделений для обороны Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: