Суд Шотландии отказался обращаться в Суд ЕС из-за Brexit

Вторник, 6 февраля 2018, 14:51

Шотландский суд отказался от попытки обратиться в Суд ЕС с целью получить ответ, может ли Лондон в одностороннем порядке покинуть Евросоюз.

Об этом сообщает The Guardian.

Семь шотландских политиков из четырех партий, кроме консерваторов, считают, что британский парламент может в одностороннем порядке отозвать активацию статьи 50 Договора о ЕС, которая запустила процесс Brexit, если окончательное соглашение будет неприемлемым для Палаты общин.

Лорд Догерти, судья суда в Эдинбурге, назвал вопрос одностороннего отзыва активации статьи 50 "гипотетическим и академическим".

Он поддержал позицию британского правительства, в котором заявили об отсутствии намерений пересматривать решение о выходе из ЕС несмотря на политические и экономические последствия.

"По моему мнению, перспективы успеха обращения очень далеки от реальных", - заявил судья.

Как известно, премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй официально сообщила ЕС о намерении страны оставить блок, активировав статью 50 Лиссабонского договора, 29 марта прошлого года. С этого времени начался двухлетний процесс выхода из блока.

Мэй заявила, что не потерпит никаких попыток в парламенте, чтобы заблокировать этот процесс. Однако британские законодатели бросили вызов правительству в декабре, поддержав поправку, которая предоставляет парламентувиришальний голос относительно окончательной Brexit-соглашения.

Ранее сообщалось, что правительство Шотландии до конца года решит, стоит ли проводить второй референдум о независимости от Великобритании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.