В ЕС прокомментировали возможные санкции из-за выборов президента РФ в Крыму

Вторник, 20 марта 2018, 14:04

В ЕС подтвердили, что получили от Украины список причастных к организации и проведению российских президентских выборов в Крыму, и напомнили, что решение о дополнительных санкциях должны одобрить все страны-члены ЕС.

Об этом на брифинге в Брюсселе во вторник заявила пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич.

"Я могу подтвердить, что наши службы получили от Министерства иностранных дел Украины список, в который входят лица, причастные к организации и проведению российских президентских выборов в незаконно оккупированных Крыму и Севастополе", - заявила она.

"В этом контексте я хочу напомнить, что ЕС не признает незаконной аннексии Крыма и Севастополя и поэтому не признает проведения выборов на Крымском полуострове и в Севастополе", - добавила она.

Косьянчич напомнила, что на сегодня против 150 человек и 38 компаний действуют ограничительные меры, учитывая действия, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины.

Что касается введения новых санкций, то традиционно любые изменения в ныне действующих ограничений, включая внесение в "черный список" дополнительных лиц, должны быть единогласно одобрены странами-членами ЕС.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин передал главам МИД стран ЕС на встрече в Брюсселе в понедельник список из 140 фамилий, задействованных в организации и проведении незаконных выборов в Крыму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.