Могерини едет в Киев говорить о борьбе с коррупцией и Донбассе

Понедельник, 5 марта 2018, 16:17

11-12 марта Киев с рабочим визитом посетит верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на источники в Европейской комиссии.

Во время визита руководительница европейской дипломатии намерена встретиться с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом и министром иностранных дел Павлом Климкиным.

Глава европейской дипломатии хочет из первых уст услышать информацию о состоянии реформ в Украине. Во время одного из ланчей она также пообщается с представителями гражданского общества, в частности теми, которые занимаются антикоррупционной борьбой.

Среди главных тем обсуждений в ходе визита Могерини - и ситуация на Донбассе. В Киеве у Могерини запланирована отдельная встреча с членами Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ) в Украине и министром по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадимом Чернышом.

Программой визита предусмотрено также выступление главной дипломатки ЕС перед студентами Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Последний раз Могерини посещала Киев в ноябре 2015 года в рамках поездки по странам "Восточного партнерства".

19 марта в Брюсселе состоится заседание Совета ЕС по иностранным делам, к участию в котором приглашено и главу внешнеполитического ведомства Украины Павла Климкина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: