Трамп пообещал странам Балтии помогать в сдерживании России

Среда, 4 апреля 2018, 08:41

Президент США Дональд Трамп заявил, что США останутся верным союзником стран Балтии и пообещал помогать в сдерживании России.

Об этом он заявил на пресс-конференции с президентами Литвы, Латвии и Эстонии, сообщает портал ERR.

Трамп подчеркнул, что США всегда поддерживали суверенитет стран Балтии и никогда не признавали советскую оккупацию.

Президент США похвалил страны Балтии за то, что они являются хорошими союзниками по НАТО и выполняют свои обязательства по отчислению 2% ВВП в оборонный бюджет. Он выразил надежду, что примеру стран Балтии будут следовать и другие страны.

По его словам, Соединенные Штаты остаются верным и сильным союзником стран Балтии.

Кроме того, Трамп пообещал в опубликованном во вторник Декларации безопасности США и стран Балтии, что он будет периодически отправлять в страны Балтии американских военных для сдерживания России и укрепления воздушной безопасности региона.

"Соединенные Штаты намерены продолжать периодическую отправку в страны Балтии солдат для усиления сдерживания и поддержки усилий Эстонии, Латвии и Литвы в развитии национальной обороны", - говорится в совместной декларации.

"Мы будем продолжать анализировать новые идеи и возможности, в том числе противовоздушной обороны на двусторонней основе и в НАТО, для укрепления сдерживания во всем регионе", - говорится в документе.

В декларации подтверждается твердая приверженность статье 5 Вашингтонского договора, которая подтверждает принцип коллективной обороны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: