В США заинтересовались яхтой за $700 млн в Италии, предположительно принадлежащей Путину

Суббота, 12 марта 2022, 14:11

Американские чиновники пытаются установить реального владельца элитной яхты Scheherazade стоимостью 700 млн долларов, которая сейчас находится в сухом доке в прибрежном итальянском городке Марина ди Каррара в Тоскане.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает New York Times.

У разведки США нет окончательных выводов о том, кто является настоящим владельцем судна длиной около 140 м, но есть "начальные указания" на то, что это президент РФ Владимир Путин.

В Италии арестовали яхту российского олигарха Мельниченко за 530 млн евро

Перед тем американские журналисты узнали, что итальянские органы власти также выясняют, кому принадлежит яхта, и что бывший член команды утверждает, что ею пользовался Путин.

Осведомленные источники говорят, что Путин очень редко записывает свою собственность на свое имя, обычно эта недвижимость и яхты записаны на российских олигархов.

Во время пандемии коронавируса Путин проводил немало времени в курортном Сочи и есть данные о том, что яхта ходила туда летом 2020 и 2021 года.

От официальных комментариев по этому поводу в Минфине и разведке США отказались.

Если дело дойдет до изъятия яхты, США нужно будет координировать свои действия с итальянским правительством.

Некоторые элитные суда начали покидать европейские воды после первых санкций Запада в отношении активов лиц, причастных к войне Путина против Украины. Поскольку Scheherazade была на плановом ремонте, её не могут быстро эвакуировать.

Капитан судна ранее на этой неделе заявлял в комментариях СМИ, что яхта не принадлежит Путину и он якобы никогда не ступал на её борт, но имя владельца называть отказался. Он утверждает также, что это лицо не попало в западный санкционный список и предоставит все документы относительно владельца итальянским органам.

Финансовая полиция Италии уже начала сбор данных о владельце яхты, этот процесс может занять несколько недель.

Italian Sea Group, на верфи которой находится яхта, тоже отрицает её связь с президентом РФ.

На профильных сайтах стоимость Scheherazade, немецкого производства, оценивается в 700 млн долларов. На яхте, среди прочего, есть полноформатный спортзал и две вертолетные площадки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: