В ЕС запустят процедуру оценки заявок на вступление Украины, Грузии и Молдовы

Обновлено
Понедельник, 7 марта 2022, 16:24

Послы Европейского Союза начали обсуждать заявки на вступление Украины, Молдовы и Грузии по поводу вступления в ЕС и ожидается, что послы попросят Еврокомиссию рассмотреть запросы стран и дать оценку.

Об этом сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Джозвяк, пишет "Европейская правда".

"Послы ЕС сейчас обсуждают заявку Украины, Грузии и Молдовы на вступление в ЕС. Скорее всего, это закончится тем, что послы попросят Европейскую комиссию дать оценку трио", - отметил Джозвяк.

Обновлено: впоследствии журналист сообщил, что встреча послов ЕС завершилась, и во вторник французское председательство в ЕС направит три письма в Европейскую комиссию с просьбой оценить заявки трех стран.

Президент Европейского совета Шарль Мишель в понедельник заявил, что заявку Украины по поводу членства в Евросоюзе обсудят в ближайшие дни.

Ранее 7 марта глава МИД Украины Дмитрий Кулеба высказался за то, чтобы заявка Украины на членство в ЕС рассматривалась отдельно от заявок Грузии и Молдовы.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявление о вступлении в ЕС на пятый день после начала российского вторжения.

Он попросил блок разрешить Украине немедленно обрести членство в соответствии со специальной процедурой, поскольку она защищает себя от российских войск.

1 марта Европейский Союз официально приступил к процедуре рассмотрения украинской заявки на получение членства после того, как соответствующую заявку подписал президент Владимир Зеленский.

Подробно о заявке Украины о членстве смотрите в пояснительном видео ЕвроПравды или читайте в статье "В ЕС в турборежиме: как и когда будут рассматривать заявку Украины об ускоренном вступлении"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: