Конгрессмены США согласовали новые санкции против РФ и Беларуси

Понедельник, 7 марта 2022, 22:23

Главы ключевых комитетов Палаты представителей и Сената США заявили о согласовании законопроекта о приостановлении нормальных торговых отношений с РФ и Беларусью.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на CNN.

В частности, предлагается предоставить президенту США Джо Байдену полномочия по дальнейшему повышению пошлин на импорт из России и Белоруссии; а также требовать от торгового представителя США использовать голос и влияние Соединенных Штатов, чтобы добиваться прекращения участия России во Всемирной торговой организации (ВТО) и прекращения вступления Беларуси в ВТО.

Также уточняется – президент США сможет относить "нормальные торговые отношения с Россией и Беларусью" только при определенных условиях и при условии одобрения этого шага Конгрессом.

Также в заявлении конгрессменов говорится о согласии на "законодательный путь по запрету импорта энергоносителей из России и прекращению нормальных торговых отношений как с Россией, так и с Беларусью".

Соглашение подписали глава объединенного экономического комитета Конгресса Кевин Брейди (республиканец), председатель комитета по налогообложению палаты представителей Ричард Нил (демократ), ), а также руководители финансового комитета Сената Майкл Крейпо (республиканец и Роном Уайдерном (демократ).

Напомним, по сообщениям СМИ, администрация Байдена готова ввести запрет на импорт российской нефти в Соединенные Штаты без участия союзников в Европе. Также в Белом доме ведутся переговоры с конгрессменами об ускоренном принятии закона о запрете российского импорта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: