Меркель не планирует комментировать свою политику по отношению к РФ в годы канцлерства

Понедельник, 11 апреля 2022, 16:39

Ангела Меркель, которая 16 лет была федеральным канцлером Германии, не планирует публично комментировать тогдашнюю политику в отношении РФ, несмотря на то, что такие просьбы поступали от ее партии.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Spiegel.

На запрос агентства dpa о том, планирует ли экс-канцлер публичное обращение или комментарии другим способом, ее пресс-секретарь ответила отрицательно.

Премьер федеральной земли Шлезвиг-Голштейн Даниэль Гюнтер, представитель ХДС, в интервью одному из изданий сказал, что "с тем, что мы знаем сегодня, вряд ли кто-то будет отрицать, что мы допустили ошибки и были слишком доверчивы".

Представитель фракции ХДС в Бундестаге Йохан Вадефуль отметил, что надеется услышать комментарии от Ангелы Меркель.

Меркель заявила, что считает правильным свое решение не принимать Украину в НАТО в 2008 году, несмотря на критику со стороны президента Украины Владимира Зеленского.

Она поддержала международные усилия по прекращению российской захватнической войны в Украине, но не стала реагировать на приглашение приехать в Бучу.

В то же время президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер впервые признал собственные ошибки в политике в отношении России после критики украинского посла.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: