Боррель: ЕС должен скоординированно повысить расходы на оборону, хотя это будет нелегко

Вторник, 31 мая 2022, 11:04

Боррель: ЕС должен скоординированно повысить расходы на оборону, хотя это будет нелегко

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что во второй день саммита в Брюсселе лидеры обсудят усиление оборонных расходов скорректированным образом.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", он сказал, прибыв в здание Евросовета, где проходит саммит.

"Мы должны делать больше. Но мы должны сделать это вместе. Если каждое государство-член увеличит свои расходы каждый по-своему на икс процентов, это будет лишняя трата денег, потому что мы не сможем ни исправить дублирования, которые у нас есть, ни восполнить пробелы - то есть то, чего никто из нас не имеет", - сказал Боррель.

Он признал, что договориться будет нелегко, поскольку вопросы обороны находятся в компетенции государств-членов.

"Мы должны увеличить наши расходы скоординированным способом. Это не будет легко, потому что армия является основой национального суверенитета. Чтобы пытаться продвигать все военные вопросы, это потребует много политических навыков", - добавил он.

Но он настоял, что война в Украине показала необходимость для ЕС быть сильным не только в торговле или в верховенстве права, но и иметь мощную военную мощь.

Напомним, Европейский Союз на саммите 30 мая преодолел сопротивление ряда государств-скептиков и принял политическое решение о введении нефтяного эмбарго против России. Исключение сделано для трубопроводной нефти.

Лидеры ЕС также договорились, что в шестом пакете санкций будет также отключение от SWIFT крупнейшего российского банка – Сбербанка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.