Зеленский: Украина не будет нападать на РФ американским оружием

Среда, 1 июня 2022, 13:05

Владимир Зеленский заявил, что Украина не будет использовать дальнобойное оружие, предоставленное Соединенными Штатами, для нанесения ударов по российской территории.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", Зеленский сказал в интервью американскому телеканалу Newsmax.

"Знаю, что некоторые люди в Соединенных Штатах говорят, и люди в Белом доме говорят, что мы можем использовать их (американское оружие. - Ред.) для нападения на Россию. Смотрите, мы не планируем нападать на Россию", - подчеркнул президент Украины.

Он добавил, что Украина "не заинтересована в Российской Федерации" и не ведет войну на ее территории.

"Война происходит на нашей территории. Они (Россия. – Ред.) пришли в нашу страну. Мы хотим разблокировать наши города. Для этого нам нужно вооружение, которое может бить на расстоянии до 100 километров", – пояснил Зеленский.

Как известно, 1 июня президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты предоставят Украине более совершенные ракетные системы и боеприпасы.

Кроме того, администрация Байдена во вторник раскрыла подробности новейшего пакета безопасности на сумму 700 миллионов долларов, который она посылает Украине, включающего ракетные системы с большей дальностью действия, чем те, которые были отправлены в предыдущих пакетах.

Ранее Байден заявлял, что Соединенные Штаты не планируют предоставлять Украине ракетные комплексы, способные поражать цели на территории России.

Подробно о новом оружии, реальности ядерного удара и прочем: Что США будут и чего не будут делать в Украине. Объяснение президента Байдена.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: