Болгария дала надежду на снятие вето по поводу переговоров с Северной Македонией о вступлении в ЕС

Вторник, 21 июня 2022, 09:18

За несколько дней до того, как лидеры ЕС обсудят расширение Евросоюза на саммите, Болгария дала надежду на то, что ее вето о начале переговоров о вступлении Северной Македонии может быть снято.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", говорится в публикации Euractiv.

Болгария наложила вето на начало переговоров о вступлении с Северной Македонией из-за культурных и исторических споров. Македонцы призывают к началу переговоров и урегулированию всех вопросов в ходе переговоров, в то время как Болгария оставалась непреклонной.

Впрочем, недавнее предложение Франции, выдвинувшей механизм разблокировки спора, дало надежду на выход из тупика.

"Пусть Совет министров и Национальное собрание решат экспертно, достаточно ли двусторонний протокол со Скопье защищает интересы Болгарии, потому что этот протокол должен стать частью переговорных рамок и теперь все отношения должны строиться на его основе", - сказал президент Болгарии Румен Радев в понедельник.

Радев ссылается на предложение, сделанное Парижем, с тем, чтобы проблемные вопросы рассматривались во время переговоров по главам, и дальнейший прогресс происходил только когда решение найдено. Аналогичное предложение выдвигало Скопье.

"Предложения французского председательства пока лучшие, самые справедливые. Двусторонние вопросы необходимо поднимать на уровне ЕС. Это не просто двусторонний исторический спор между Болгарией и Республикой Северная Македония", - прокомментировал Радев.

Он добавил, что это вопросы, касающиеся основ Европейского Союза, и европейские партнеры наконец осознали, что переговорные рамки – это место для решения этих вопросов.

Французское председательство предложило обеим странам шаги по снятию вето. Болгарское правительство передало вопрос в парламент, который вряд ли обсудит предложение к саммиту ЕС на этой неделе.

В Еврокомиссии утверждают, что возможность открытия переговоров по членству с Северной Македонией полностью заблокирована правительством Болгарии.

Подробнее об этом конфликте читайте в статье "Евроинтеграция в обмен на идентичность: куда ведет конфликт болгар и македонцев"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: