Президент Финляндии не ожидает прорыва в переговорах с Турцией до саммита НАТО в Мадриде

Вторник, 21 июня 2022, 10:44

Президент Финляндии Саули Ниинисте прокомментировал состоявшуюся в Брюсселе в понедельник трехстороннюю встречу по НАТО между Финляндией, Швецией и Турцией.

Свой комментарий он озвучил на пресс-конференции с главой Европарламента Робертой Метсолой во вторник во время ее визита в Финляндию, сообщает "Европейская правда".

Ниинисте отметил, что сам факт переговоров - это уже прогресс, но относительно содержания дискуссии его оценка пессимистическая.

"Вообще, по сути, (на встрече в понедельник. – Ред.) произошло не так много прогресса. Но мы точно должны быть довольны, что дискуссии начались. Все смотрят на Мадрид (саммит НАТО в конце июня. – Ред.) и график в контексте Мадрида, но будет очень тяжело достичь договоренностей к этому времени", - сказал он.

Отвечая на вопрос о возможном членстве Финляндии в НАТО до сентября, Ниинисте не смог дать четкий прогноз.

"Я бы не хотел называть точных дат, но это (вступление к сентябрю. - Ред.) возможно. Хотя также возможно, что мы не сделаем этого до сентября, этот (вопрос) открыт", - сказал он.

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе в понедельник состоялась трехсторонняя встреча представителей Турции, Швеции и Финляндии по вступлению последних в Альянс.

Встреча состоялась по приглашению генерального секретаря Альянса Йенса Столтенберга. На нем обсуждали обеспокоенность Турции в связи с потенциальным присоединением к Альянсу Швеции и Финляндии.

Швеция и Финляндия подали заявку на вступление в НАТО в мае. Все 30 стран-членов должны дать согласие на поступление, но Турция наложила вето.

Читайте также: А Эрдоган против: зачем Турции блокировать расширение НАТО

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: