В Варшаве открылась выставка российской техники, уничтоженной в Украине

Понедельник, 27 июня 2022, 18:32

В историческом центре Варшавы на Замковой площади в понедельник открылась экспозиция российской военной техники, которую украинские военнослужащие уничтожили во время боев.

Как сообщает "Европейская правда", об этом в Facebook сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.

"Это первая демонстрация побежденного оружия когда-то "второй армии мира" на территории НАТО и ЕС", – подчеркнул он.

Название выставки – "За нашу и вашу свободу!" – отсылает в лозунг польского национального восстания 1830-1831 годов против Российской империи и подчеркивает, что Польша многое сделала "для поддержки Украины и на фронте, и в тылу".

 
Фото: Facebook Алексея Резникова

На выставке представлен основной боевой танк российской армии – Т72Б, уничтоженный во время боя у села Дмитровка в пригороде Киева. Также на выставке представлены САУ "Мста-С" и образцы снарядов от российских установок "Ураган" и "Смерч".

"Ракетные обстрелы, которые совершают российские террористы из воздушного пространства Беларуси, из акваторий Черного и Каспийского морей, в который раз показали, что Москва является стратегической опасностью для Европы. Выставка демонстрирует, что Украина с помощью партнеров может эту опасность нейтрализовать. Мы не боимся россиян и умеем их побеждать. Нам только нужны средства", – подчеркнул Резников.

 
Фото: Facebook Алексея Резникова

Министр обороны Украины добавил, что после Варшавы русскую технику покажут и в других польских городах.

Правительство Польши, которое организует выставку вместе с Министерством обороны Украины, позже также хочет показать выставку в Мадриде и Лиссабоне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: