Президент Грузии заявила о "двойной игре" правящей партии в вопросе вступления в ЕС

Пятница, 22 июля 2022, 11:13

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что действия правящей партии и правительства похожи на "двойную игру", поскольку они декларируют стремление вступления в ЕС, но реальными шагами ставят это под сомнение.

Как сообщает "Новости-Грузия", об этом она сказала в интервью общественному вещателю, пишет "Европейская правда".

"Мы делаем противоположные шаги - начиная с того, что отбросили соглашение Шарля Мишеля (план урегулирования политического кризиса в стране, предложенный президентом Евросовета в 2021 году - ЕП), аннулировали все шаги, предпринятые в течение года, довольно грубо отказались от кредита ЕС", - отметила президент.

Она вспомнила решения, вызвавшие острую критику западных партнеров, как назначение судей и отмена должности государственного инспектора.

"Практически все шаги, предпринятые за этот последний год, негативно оценивается со стороны ЕС… Все очень хорошо видят, что идет антизападная риторика, тогда как в адрес России – тишина", - отметила Зурабишвили.

Напомним, в последние месяцы между правящей партией и президентом усугубляется конфликт. В начале июня правительство подало иск в Конституционный суд страны против Зурабишвили, требуя разъяснить ее права и полномочия.

В конце июня Зурабишвили впервые за время пребывания в должности использовала право вето и заблокировала раскритикованный ЕС законопроект, расширявший полномочия правоохранителей по слежке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: