Лавров: "зерновое соглашение" не запрещает удар России по Одесскому порту

Понедельник, 25 июля 2022, 16:18

Министр иностранных дел России Сергей Лавров утверждает, что в рамках соглашения об экспорте зерна из Украины Москва не брала на себя обязательства прекращать полномасштабную войну в Украине.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на российский "Интерфакс".

"Нет ничего в обязательствах, которые Россия взяла на себя, в частности, в рамках подписанных 22 июля в Стамбуле соглашений, что запрещало бы нам продолжать "специальную военную операцию", уничтожая военную инфраструктуру и другие военные цели", – сказал Лавров журналистам во время своего визита в Конго.

Он добавил, что представители Секретариата ООН "вчера подтвердили именно такое прочтение подписанных документов".

Ранее в Кремле заявили, что ракетный удар по порту Одессы был направлен на военную инфраструктуру и никак не влияет на договоренности по вывозу зерна.

Напомним, после обстрела Россией порта Одессы ракетами "Калибр" утром 23 июля генеральный секретарь ООН Антонио Гуттериш выступил с заявлением, в котором безоговорочно осуждает атаку.

Посол США в Украине Бриджит Бринк назвала недопустимым ракетный удар по порту Одессы, заявив, что Кремль продолжает использовать еду как оружие. Также осудили атаку ЕС и ряд отдельных стран-членов.

Детальнее о подписанных в Стамбуле договоренностях - в новом видео "ЕвроПравды", а также в статье: Стамбул как "Минск": что получит Россия от Запада в "зерновом соглашении" и вокруг него.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: