Лидер социалистов Греции заявил, что его телефон пытались прослушивать

Вторник, 26 июля 2022, 20:50

Лидер оппозиционного Общегреческого социалистического движения (ПАСОК) Никос Андрукалис во вторник подал жалобу в прокуратуру страны на незаконное прослушивание его мобильного телефона.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Ekathimerini.

"Была попытка прослушивания моего телефона через шпионское приложение Predator. Разоблачение тех, кто скрывается за этими нездоровыми действиями, является не моим личным вопросом, а демократическим долгом", - заявил Анпечаталис журналистам.

Отмечается, что о попытке прослушивания телефона политик, одновременно являющийся членом Европейского парламента, узнал от службы кибербезопасности учреждения.

Вероятно, попытка взлома устройства произошла еще в сентябре прошлого года – тогда на телефон Андрукалиса пришло текстовое сообщение с предложением перейти по ссылке. Политик не сделал этого, из-за чего вредоносная программа так и не попала на его телефон.

Израиль запретил Украине покупать шпионскую программу Pegasus, повлекшую скандалы в ЕС

Predator – это приложение, которое может получить доступ к паролям, файлам, фотографиям и контактам устройства, а также включать его микрофон и камеру, позволяя прослушивать разговоры поблизости.

В апреле этого года прокуратура Греции начала расследование подобного случая, где один из журналистов пожаловался на прослушивание из-за шпионского программного обеспечения на его телефоне.

Напомним, в прошлом году в Европейском Союзе разразился скандал из-за выявленных случаев массового использования программного обеспечения Pegasus израильской компании NSO Group, с помощью которого прослушивали сотни чиновников, политиков, журналистов и активистов.

Детали о скандале вокруг Pegasus можно почитать в статье: Услышать оппозицию: какие последствия для власти Польши будет иметь скандал с нелегальной слежкой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: