В Грузии четвертый день тушат лесной пожар, спасателям помогают военные

Понедельник, 22 августа 2022, 17:06

В муниципалитете Боржоми в центральной Грузии уже четвертые сутки продолжаются работы по тушению лесного пожара с участием нескольких сотен пожарных и военнослужащих, а также спецтехники.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Новости-Грузия".

Пожар в Боржомском районе тушат уже четвертые сутки. Возгорание возникло между селами Квабисхевы и Зоврети, на правом берегу реки Мтквари (Куры). Ситуацию усложняет ветер и горный рельеф, не позволяющий использовать пожарную технику.

В Боржоми со вчерашнего дня находятся представители разных подразделений министерства внутренних дел, министерства обороны, местных властей, сотрудники лесных хозяйств и заповедников. Был также создан штаб оперативного управления во главе с замглавы МВД Грузии и начальником Службы по управлению чрезвычайными ситуациями.

Пожары в Европе приближаются к рекордному показателю: уже выгорело 660 тысяч гектаров

С утра понедельника тушение пожара возобновили четыре вертолета пограничной полиции, в настоящее время опасность распространения пожара на населенные пункты устранена.

МВД мобилизовало в муниципалитете Боржоми 250 пожарных и спасателей, 50 пожарно-спасательных машин и другой техники. Кроме того, пожар контролируется с помощью дронов. Также на месте находятся 300 сотрудников отдела специального назначения МВД.

Кроме того, по поручению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили для ликвидации пожара в Боржоми привлекли военнослужащих Восточного командования.

Со стороны сил обороны Грузии в тушении пожара принимают участие гусеничные специальные средства пожаротушения управления тылового обеспечения армии, автоцистерны и пожарные машины повышенной проходимости.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: