Штаб-квартира НАТО расширила производство меда

Среда, 24 августа 2022, 17:10

В штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе с двух до четырех увеличилось количество ульев, установленных там в рамках участия в европейских экологических проектах.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-релиз НАТО, опубликованный в среду.

В штаб-квартире Альянса с апреля 2020 года были установлены два улья, которые давали мед. Каждый улей дает за сезон от 80 до 100 килограммов меда, большинство из которого оставляют пчелам для зимовки.

Популяция живущих в одном улье пчел меняется в течение года – с около 10 тысяч в январе до около 50 тысяч в разгар лета. Насекомые в свою очередь способствуют усилению биоразнообразия на местной территории.

В среднем с одного улья, установленного в штаб-квартире НАТО, пчеловоды собирают 25 килограммов меда, большинство которого потом продают на благотворительном базаре.

В НАТО напоминают, что установка ульев – это часть более широкого проекта Альянса по "озеленению" его штаб-квартиры. В апреле этого года там высадили лужайку из диких растений, чтобы привлечь бабочек и птиц.

"В настоящее время биоразнообразие находится под угрозой глобального потепления и человеческой деятельности, но сохранение природной среды может сыграть важную роль в регулировании климата путем помощи в поглощении и хранении углерода", - отмечают в Альянсе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: