На границе Сербии и Косово заработали новые правила пересечения границы

фото
Четверг, 1 сентября 2022, 17:51

Жители частично признанного Косово с четверга, 1 сентября, впервые получили возможность свободно въезжать на территорию Сербии, пользуясь удостоверениями личности, выданными Республикой Косово.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Балканский обозреватель".

Ранее косоварам на сербской границе выдавали другие, сербские въездные/выездные документы, которые должны были заменять косовские. После 11 лет такой практики Белград отменил эту процедуру после договоренностей, достигнутых с Приштиной посредством ЕС.

До этого времени, на основании Брюссельского соглашения о свободе передвижения от 2011 года, в течение последних одиннадцати лет Сербия выдавала въездные/выездные документы гражданам Косово, которые заменяли их удостоверения личности.

В свою очередь косовские власти отменили запланированную выдачу косовских документов для владельцев въезжающих в Косово сербских паспортов.

Введение этой процедуры должно было начаться с 1 августа, но 31 июля на севере Косово были сооружены баррикады для блокирования дорог, ведущих к пунктам пропуска Ярине и Брняк, чтобы воспрепятствовать косовским властям в исполнении принятого ими решения.

Тогда Косово отложило это решение на 30 дней, а 27 августа после переговоров с участием европейских и американских посредников отменило. Таким образом, было достигнуто соглашение относительно удостоверений личности, но до еще одного решения правительства Косово не было достигнуто согласие.

С 1 сентября Косово начинает процесс перерегистрации автомобилей с сербскими номерами, привязанными к названиям городов, в номера Республики Косово, RKS. Этот процесс должен занять два месяца, и Европейский Союз и США ожидают, что компромиссное решение будет найдено и по этому вопросу.

Считается, что в муниципалитетах на севере Косово, населенных сербами, приблизительно 10 тысяч автомобилей с номерными знаками KM (Косовская Митровица), PZ (Призрен), UR (Урошевац) и так далее, выданных Сербией. Эти номерные знаки были отменены в муниципалитетах к югу от Ибра примерно 10 лет назад, а также на основе соглашения о свободе передвижения 2011 года.

Для официального Белграда, как заявил директор Управления по делам Косово и Метохии правительства Сербии, приемлемым решением было бы введение так называемых нейтральных номеров, от чего Косово отказывается.

В то же время сербские медиа сообщают о бойкоте, который сербы объявили перерегистрацию автомобильных номеров.

Больше об этом читайте здесь: Балканы избежали войны: кто выиграл и кто проиграл от компромисса Сербии и Косово.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: