В Германии раскритиковали план Швейцарии создать ядерный могильник у границы

Воскресенье, 11 сентября 2022, 14:35

Министерство экологии Германии в воскресенье резко раскритиковало объявленные накануне намерения властей Швейцарии создать хранилище для ядерных отходов вблизи швейцарско-германской границы.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DPA.

Как сообщил агентству Кристиан Кюн, представляющий Бундестаг в федеральном министерстве экологии Германии, планируемое месторасположение ядерного могильника "составляет большое бремя… для близлежащих территорий".

По словам Кюна, в выборе места для хранилища главную роль должны играть географические факторы. Он добавил, что продолжает работать со Швейцарией, чтобы гарантировать сохранение добрососедских отношений в связи со строительством хранилища для ядерных отходов.

Как сообщалось, Швейцария хочет построить хранилище для своих ядерных отходов в нескольких километрах к югу от немецкого муниципалитета Гогентенген, расположенного в земле Баден-Вюрттемберг.

В Швейцарии предлагают разрешить строительство новых АЭС на фоне энергетического кризиса

Швейцарский регулятор ядерных отходов намерен подать заявку на планирование хранилища до 2024 года. Затем правительство принимает решение об одобрении, а парламент должен одобрить резолюцию. Вероятно, это произойдет не раньше 2031 года.

Многолетнее размещение ядерных отходов начнется примерно в 2050 году. Затем за могильником будут наблюдать несколько десятилетий. Около 2125 года он будет окончательно запечатан, а конструкции на поверхности – демонтированы.

В хранилище планируется хранить 9300 кубометров высокоактивных радиоактивных отходов и 72 тысячи кубометров низко- и среднеактивных радиоактивных отходов. Они произошли от бывших пяти швейцарских атомных электростанций, а также медицины и промышленности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: