Германия должна стать ведущим государством и в военном плане, хочет она этого или нет – министр

Понедельник, 12 сентября 2022, 12:30

Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт заявила, что ее страна должна быть ведущим государством не только в экономическом, но и в военном плане.

Об этом она заявила в программной речи о запланированной федеральным правительством стратегии национальной безопасности, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Zeit.

Безопасность снова станет "центральной государственной задачей", а также основой успеха во многих других областях политики, сказала министр. Она объявила, что Бундесвер будет играть более важную роль в будущем: его следует рассматривать как центральный орган для наших услуг общего интереса. В качестве примера Ламбрехт привела Украину: она существует только потому, что "может защищаться военным путем".

В 2022 году потребность в функционирующей обороне больше не теоретическая, это реальность и вопрос "фундаментальной безопасности существования", заявила она.

По словам министра, в качестве главного бенефициара обороны Альянса во время холодной войны Германия теперь должна быть "одним из крупнейших поставщиков сил". Спустя более 70 лет после окончания Второй мировой войны Федеративная Республика несет новую ответственность и должна оправдать ожидания других.

"Размер Германии, ее географическое положение, ее экономическое могущество делают нас ведущим государством, хотим мы этого или нет. Также и в военной сфере", – заявила Ламбрехт.

По ее словам, ведущая роль Германии заключается не в национальном престиже, а в "придании силы мирному порядку", "сохранению соседей и союзников свободными от политического и военного шантажа", а также в защите суверенитета. Федеративная республика должна быть "компаньоном, поддерживающим партнером и союзником", чья надежность "никогда не должна подвергаться сомнению". В прошлом это обеспечивалось "осторожностью и максимальной сдержанностью", а сегодня доверие создается несением общего бремени. "Германия может это сделать", – сказала министр.

Для этого Германия должна не только увеличить собственные инвестиции в оборону, но и сократить оговорки по экспорту оружия: Германия скептически относится к экспорту оружия, чего другие европейские страны не разделяют.

"Настоящий перелом происходит не в экономике, не в кошельке, а в сознании", – резюмировала министр. Для этого нужно изменение культуры, которая, по ее мнению, имеет больше поддержки в обществе, чем думают политики.

Среди прочего она предложила Бундестагу больше внимания уделять вопросам военной безопасности. "Мы находимся в чрезвычайной ситуации в сфере внешней политики и политики безопасности. Будем амбициозны, как немцы", - сказала Ламбрехт.

Напомним, генеральный секретарь правящей Социал-демократической партии Германии Кевин Кюнерт развеял ожидания относительно поставок немецких танков в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: