В Германии мужчина, убивший кассира за требование надеть маску, получил пожизненное заключение

Вторник, 13 сентября 2022, 12:17

Немецкий суд признал виновным в убийстве и приговорил к пожизненному заключению гражданина Германии за то, что он застрелил молодого продавца заправочной станции за требование надеть медицинскую маску.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает AP.

Убийство в западном городе Идар-Оберштайн 18 сентября прошлого года повергло страну в шок. 50-летний обвиняемый также осужден за незаконное хранение оружия, поскольку у него не было лицензии на оружие, использованное для убийства.

Мужчина сказал полицейским, что действовал "под влиянием гнева" после того, как 20-летний кассир отказал ему в обслуживании за то, что он не надел маску, когда пытался купить пиво на заправке.

Требование носить маски в магазинах было одной из мер, которые тогда действовали в Германии, чтобы остановить распространение COVID-19.

Полиция сообщила, что подозреваемый гражданин Германии, названный в местных СМИ как Марио Н., ушел с заправки после спора, но вернулся через полчаса и выстрелил продавцу в голову.

Сначала он скрылся с места преступления, но сдался полиции после того, как была начата масштабная охота за убийцей.

Адвокаты в продолжающемся шесть месяцев земельном суде в Бад-Кройцнах добивались осуждения за непреднамеренное убийство. Они утверждали, что существуют пределы того, насколько подозреваемый, по заключению эксперта, находившийся в состоянии алкогольного опьянения во время смертельного выстрела, может нести уголовную ответственность за свои действия.

Прокуратура требовала от суда признать подсудимого "серьезно виновным", что фактически лишило бы его возможности досрочного освобождения после 15 лет отбывания наказания, что типично для людей в Германии, приговоренных к пожизненному заключению. Судьи этого не сделали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.