Полиция Швеции расследует инцидент с "Северным потоком" как саботаж

Вторник, 27 сентября 2022, 19:19

Шведская полиция во вторник начала расследование в связи с утечками газа из российского трубопровода "Северный поток".

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Шведское радио".

Датские военные показали видео "фонтанирования" "Северных потоков"

Расследованием занимается СЕПО (Säpo) - самостоятельное подразделение Главного полицейского управления Швеции, в задачи которого входит раскрытие преступлений и предотвращение преступлений против государственной безопасности.

Сейчас правоохранители Швеции квалифицируют инцидент как "большой саботаж" и сотрудничают со всеми привлеченными органами власти, отмечается в сообщении.

Как сообщалось, в ночь на 26 сентября диспетчер береговой площадки "Северного потока-2" зафиксировал резкое падение давления в трубопроводе. Кроме того, утечка газа зафиксирована из обеих ниток первого "Северного потока" - в исключительной экономической зоне Дании к северо-востоку от острова Борнхольм.

Компания-оператор "Северного потока" Nord Stream AG назвала инциденты одновременно на трех ветках газопровода "беспрецедентными" и заявила, что не может оценить сроки восстановления инфраструктуры. 

В Германии подозревают, что утечки газа на ветвях российских газопроводов "Северный поток" через Балтийское море - следствие умышленных действий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: