Россия использует иранские беспилотники по крайней мере с августа - британская разведка

Среда, 12 октября 2022, 08:06

Россия развернула беспилотные летательные аппараты иранского производства, по крайней мере, с августа 2022 года, в том числе дроны-камикадзе вариант "Shahed-136".

Об этом говорится в отчете британской разведки, пишет "Европейская правда".

"Россия включила Shahed в обширную волну ударов, проведенных ею 10 октября 2022 года. Ранее украинский Генштаб сообщил, что Россия нанесла в общей сложности 86 ударов по "Шахед-136", и утверждал, что 60 процентов из них были уничтожены в воздухе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эти БПЛА медленные и летают на небольшой высоте, что делает одиночные беспилотники легкой мишенью для обычных средств ПВО.

"Существует реальная вероятность того, что Россия добилась определенного успеха, атакуя несколькими БПЛА одновременно. Несмотря на заявленную дальность полета в 2500 км, Shahed-136 имеет лишь небольшую боевую нагрузку. Маловероятно, что он удовлетворительно выполняет функцию глубокого удара, для которого Россия, вероятно, хотела его использовать", - говорится в сообщении.

Напомним, директор британского Центра правительственной связи заявил, что Москве не хватает ресурсов и международной поддержки.

Кроме того, он считает, что не существует гарантий того, что Запад сможет зафиксировать подготовку Россией к использованию ядерного оружия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.