У граждан ЕС спросят, поддерживают ли они обязательное веганское меню

Вторник, 18 октября 2022, 23:32

Европейская комиссия во вторник зарегистрировала инициативу об обязательном введении веганского меню, выдвинутую через механизм Европейской гражданской инициативы.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Инициатива предусматривает принятие закона, который требует наличия в частных и государственных заведениях питания Европы веганской альтернативы блюдам и напиткам. Организаторы считают, что это сможет привлечь внимание людей к соблюдению прав животных, а также помочь в преодолении климатического кризиса и уменьшить стоимость питания.

"Поскольку эта Европейская гражданская инициатива соответствует установленным условиям, Европейская комиссия считает ее приемлемой с точки зрения закона. Комиссия пока не анализировала суть предложения", - говорится в сообщении.

Теперь организаторы имеют шесть месяцев для начала сбора подписей. Если в течение года с того момента они получат подписи не менее миллиона граждан ЕС из семи разных стран, Еврокомиссия будет вынуждена отреагировать на инициативу.

В своем решении исполнительный орган ЕС должен либо предложить шаги по воплощению инициативы, либо объяснить, почему он этого не будет делать.

Европейская гражданская инициатива, предусмотренная в Лиссабонском договоре, вступила в силу в апреле 2012 года. В ее рамках Европейская комиссия получила 119 инициатив, из которых были зарегистрированы 95, из них девять - с начала 2022 года.

Напомним, Еврокомиссия в июле 2020 года разрешила употребление в пищу сушеного желтого мучного червя, а позже - перелетную саранчу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.