"Газпром" угрожает "в любой момент" прекратить поставки газа Молдове

Воскресенье, 2 октября 2022, 10:18

Российская компания "Газпром" в субботу заявила, что из-за отсутствия соглашения о погашении задолженности со стороны предприятия Moldovagaz она имеет право в любой момент расторгнуть контракт о поставках газа.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявление "Газпрома".

Российская компания подтвердила поставки Молдове газа в объеме 5,7 миллиона кубометров в сутки вместо 8,06 миллиона, как было раньше, объяснив это "односторонним отказом украинской стороны принимать российский газ на ГИС "Сохрановка" (напомним, украинская сторона еще в мае прекратила транзит газа через ГИС, потому что она оказалась на оккупированной территории).

"Газпром" на треть уменьшит поставки газа "Молдове" в октябре

Также "Газпром" обвинил Молдову в "регулярном нарушении положений контракта в части сроков оплаты за поставленный газ".

"Одновременно по вине молдавской стороны до сих пор не заключено соглашение об урегулировании исторической задолженности за поставленный газ в предыдущие годы. По этой причине "Газпром" имеет право в любой момент расторгнуть действующий контракт", - говорится в заявлении.

Молдова заявляла, что "Газпром" может прекратить подачу газа с 1 октября, если не будет выполнено одно из условий контракта – завершение аудита накопившейся задолженности за поставки, которая оценивается в 709 миллионов долларов. Молдавские власти заявили, что признают долг, только если его подтвердит независимый аудит, который пока не был проведен.

Кишинев и Москва договорились об аудите задолженности в октябре прошлого года, когда в Молдове действовал режим чрезвычайного положения из-за недостаточных объемов поставок газа от "Газпрома".

Ранее сообщалось, что Молдова выбрала семь компаний, которые будут снабжать ее газом, если "Газпром" прекратит поставки. Еврокомиссар Йоханнес Ган отметил, что ЕС в случае отключения газа Кремлем сделает все возможное для поддержки Молдовы и предложит газ по адекватной цене.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: