В Беларуси заочно открыли уголовное дело против Тихановской и других лидеров оппозиции

Пятница, 21 октября 2022, 17:58

Следственный комитет Беларуси в пятницу объявил об открытии специального (заочного) уголовного производства против лидеров белорусской оппозиции, в частности Светланы Тихановской и Павла Латушко.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

Следственный комитет Беларуси обвинил Тихановскую и других оппозиционных деятелей, среди других правонарушений, в участии в массовых беспорядках, разжигании социальной розни, заговоре с целью захвата власти и создании экстремистских организаций.

Как отметила сама политик, теперь против нее в Беларуси открыто уже десять уголовных дел, а по Павлу Латушко - восемь.

Представитель Тихановской в комментарии Politico назвал решение белорусских силовиков "личной местью" лидеру оппозиции. "Режим - и Лукашенко лично - боится, что эта женщина вернется и надерет им задницу", - добавил он.

Светлана Тихановская баллотировалась на выборах президента Беларуси в 2020 году вместо мужа Сергея, который был задержан во время предвыборной кампании и в декабре 2021-го приговорен к 18 годам заключения.

Выборы 2020 года были признаны сфальсифицированными в пользу Лукашенко, который устроил репрессии против несогласных протестующих. С тех пор Тихановская находится за границей, где осуществляет фактическую политическую деятельность как признанная рядом западных государств легитимная представительница Беларуси.

Недавно Тихановская объявила о создании "коллективного исполнительного органа" - Объединенного переходного кабинета, а также предложила Зеленскому установить дипотношения с ним.

"Европейская правда" подробно объясняла, когда и как Украине стоит признать правительство Тихановской, и зачем это делать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: