Вучич созывает Совет национальной безопасности после жалоб косовских сербов

Среда, 26 октября 2022, 21:30

Президент Сербии Александар Вучич в четверг встретится с косовскими сербами, после чего созовет заседание Совета национальной безопасности, чтобы обсудить ситуацию на косовско-сербской границе.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на РТС.

В среду утром "Сербский список" - партия в Косово, которая представляет интересы косовских сербов, - обратилась к Вучичу с просьбой отреагировать на заявления премьер-министра Косово Альбина Курти.

Тот на днях заявил, что не будет больше откладывать решение о новых правилах пересечения границы Сербии и Косово, которые для косовских сербов предусматривают обязательную перерегистрацию автомобильных номеров на косовские.

"Сербский список" обвинил Курти в намерении "конфисковать имущество наших граждан и транспортные средства с сербскими номерами".

"Объявления насильственных действий против нашего народа Альбином Курти, особенно на севере Косово и Метохии (так частично признанное Косово называют в Сербии) вызывают страх и неопределенность", - добавляет партия.

Ожидается, что встреча Вучича с косовскими сербами и заседание Совета национальной безопасности Сербии будут посвящены именно этому вопросу.

Напомним, в конце июля на границе Сербии и частично признанного Косово возник конфликт в связи с введением новых правил пересечения границы - необходимости получать временный документ для сербов и обязательной регистрации косовских автомобильных номеров.

На севере Косово тогда были сооружены баррикады для блокирования дорог, ведущих к пунктам пропуска Ярине и Брняк, чтобы помешать косовским властям в выполнении принятого ими решения.

По настоянию США и ЕС Косово отсрочило новые правила на месяц, а позже достигло компромисса с Сербией относительно временных удостоверений личности для косовских сербов. В то же время решение об автомобильных номерах было перенесено на 1 ноября - здесь компромисса Приштина и Белград так и не достигли.

Читайте также: Балканы избежали войны: кто выиграл и кто проиграл от компромисса Сербии и Косово.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: