Еврокомиссия предлагает усилить контроль над оборотом оружия на фоне войны в Украине

Четверг, 27 октября 2022, 17:15

Европейская комиссия в четверг предложила обновить правила ЕС по импорту, экспорту и транзиту огнестрельного оружия для гражданского использования на фоне полномасштабного вторжения России в Украину.

Об этом сообщает "Европейская правда".

По оценкам Еврокомиссии, гражданское население в странах ЕС владеет до 35 миллионами единиц нелегального огнестрельного оружия, из них около 630 тысяч зарегистрированы в Шенгенской информационной системе как похищенные или утерянные.

"Российская военная агрессия в Украине увеличивает потенциал распространения огнестрельного оружия. В среднесрочной перспективе новые правила будут способствовать уменьшению рисков обхода эмбарго в случае экспорта огнестрельного оружия гражданского назначения и усилению контроля за импортом этого вида оружия из стран, не являющихся членами ЕС", - говорится в сообщении ведомства.

В Еврокомиссии ожидают, что новые правила "усилят безопасность и борьбу с незаконным оборотом огнестрельного оружия, а также позволят осуществлять скоординированный контроль и оценку рисков с целью улучшения отслеживания огнестрельного оружия".

Среди предложений - уточнение процедур импорта, экспорта и транзита огнестрельного оружия для гражданского использования, упрощение импорта для охотничьего и спортивного оружия, создание новой электронной системы лицензирования для производителей и дилеров, усиление проверок и условий лицензирования и тому подобное.

Предложение Еврокомиссии, по процедуре, должны рассмотреть Европейский парламент и Совет ЕС.

Отметим, что ранее российские СМИ активно распространяли тезис о том, что западное оружие, которое поставляется в Украину, становится объектом контрабанды и попадает на черный рынок. Подобные утверждения высказывали и в полицейском ведомстве ЕС - Европоле.

Тем не менее, в ЕС подчеркивали, что именно Россия начала интенсивную кампанию дезинформации против Украины, ЕС и НАТО, заявляя о "контрабанде оружия", поставляемого союзниками.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: