Путин об условиях для ядерного удара: у нас есть военная доктрина, пусть ее почитают

Четверг, 27 октября 2022, 18:59

Президент РФ Владимир Путин заявил, что, чтобы понять, в каких случаях Россия может применить ядерное оружие, нужно прочесть ее военную доктрину.

Об этом он сказал в четверг, выступая на Валдайском форуме, сообщает "Европейская правда".

Отвечая на вопрос о возможном применении ядерного оружия, Путин обвинил Украину в том, что она "стремится к некоему ядерному инциденту, чтобы возложить ответственность на Россию и раздуть какой-то новый виток борьбы с Россией".

При этом Путин сказал, что Россия "не имеет никакого смысла" наносить ядерный удар по Украине.

"Теперь новая задумка… Готовят какой-то инцидент с так называемой грязной бомбой. Мы даже знаем, где примерно это делается. Ну, остатки там ядерного топлива немного видоизменили, соответствующие технологии есть в Украине, которые позволяют это сделать, загрузили в "Точку У" или куда-то еще, взорвали где-то это устройство, сказали, что это Россия сделала - нанесла ядерный удар. Нам не нужно этого делать. У нас нет никакого смысла. Ни политического, ни военного", - заявил он.

Затем Путин отмечал, что единственным государством, которое решилось на ядерный удар против неядерного государства, стали Соединенные Штаты. При этом он подчеркнул, что военной целесообразности для этого у Вашингтона не было, не было угроз для суверенитета и территориальной целостности США.

"Что касается России, у нас есть военная доктрина. Пусть ее прочитают, в соответствующей статье этой военной доктрины написано, в каких случаях, по какому поводу, в связи с чем и каким образом Россия считает возможным применить оружие массового поражения в виде ядерного оружия для защиты своего суверенитета, территориальной целостности, для обеспечения безопасности русского народа", – сказал Путин.

Как сообщалось, на фоне более активной риторики России о якобы подготовке Украиной провокации с "грязной бомбой" Соединенные Штаты не видят новых признаков подготовки российской стороны к ядерному удару.

Ранее президент США Джо Байден говорил, что в случае применения ядерного или химического оружия в Украине Россию ждут последствия – правда, он отказался уточнять, какие именно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: