МИД Украины: Финляндия не подтверждает информацию о контрабанде оружия из Украины

Понедельник, 31 октября 2022, 16:46

Министерство иностранных дел Украины в общении с финской стороной выяснило, что у Хельсинки пока нет подтвержденной информации о таких фактах.

Как сообщает "Европейская правда", соответствующий комментарий опубликовал представитель МИД Украины Олег Николенко. 

По его словам, после публикаций на эту тему посольство Украины в Финляндии сразу обратилось в полицию за деталями. 

"В ответ финская сторона сообщила об отсутствии подтвержденной информации или каких-либо конкретных фактов поставок контрабандного оружия из Украины. Во время разговора сегодня посол Финляндии в Киеве также не подтвердил обнародованную в финских СМИ информацию. Вброс новости о якобы контрабанде оружия из Украины в Финляндию - очередная российская дезинформация", - заявил Олег Николенко.

Он отметил, что Россия продолжает продвигать нарратив о том, что предоставленное Украине оружие может попасть в руки криминальных элементов и создать проблемы, чтобы сдержать Запад от военной помощи Украине. 

"Украина поддерживает тесный диалог с международными партнерами в контексте передачи оружия и обеспечения эффективной системы мониторинга его использования. Критически важно, чтобы публичные комментарии также опирались на официальную информацию, а не на предположения отдельных лиц", - отметил Олег Николенко.

Напомним, о возможном попадании оружия из Украины в руки криминальных группировок в Финляндии сказал старший комиссар Национального бюро расследования (Keskusrikospoliisi) Кристер Альгрен в интервью Yle. 

Как пишет "Украинская правда", МВД Украины со своей стороны сообщило, что журналисты Yle после огласки готовят уточнения по фактам в этой публикации и что текст не совсем точно передает сказанное Альгреном. 

"Сейчас для проверки приведенных в интервью фактов от МВД Украины направлен запрос в Финляндию, Швецию, Данию с помощью коммуникационной системы Европола", - отметили в МВД. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: