Британия в очередной раз предостерегла РФ от использования ядерного оружия в Украине

Понедельник, 31 октября 2022, 22:14

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли повторил, что Россию ждут серьезные последствия в случае применения ею ядерного оружия в Украине.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters, об этом Клеверли сказал в понедельник во время выступления в британском парламенте.

Глава британского МИД отверг обвинения России в адрес Украины в подготовке провокации с "грязной бомбой", назвав их "абсурдным утверждением" и добавив, что риторика Путина по ядерному оружию является "безответственной болтовней".

В ядерном сдерживании Западом России произошло важное изменение подхода - Кулеба

"Ни одна другая страна не говорит об использовании ядерного оружия. Ни одна страна не угрожает России или президенту Путину", - сказал Клеверли в Палате общин.

"Он должен четко осознавать, что для Великобритании и наших союзников любое применение ядерного оружия изменило бы характер конфликта. Для России это будет иметь серьезные последствия", - подчеркнул он.

Как сообщалось, на фоне более активной риторики России о якобы подготовке Украиной провокации с "грязной бомбой" Соединенные Штаты не видят новых признаков подготовки российской стороны к ядерному удару.

Ранее президент США Джо Байден говорил, что в случае применения ядерного или химического оружия в Украине Россию ждут последствия - правда, он отказался уточнять, какие именно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: