Посол Украины при НАТО объяснила, что меняет подача заявки на ускоренное вступление

Вторник, 4 октября 2022, 17:18

Глава миссии Украины при Североатлантическом альянсе Наталия Галибаренко объяснила, что подача Киевом заявки на ускоренное вступление в НАТО означает, что дискуссия об этом "приобрела формализованный характер".

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина", об этом Галибаренко рассказала во время брифинга в медиацентре "Украина" во Львове во вторник.

"Что касается конкретного плана действий, то здесь, конечно, мяч - на стороне НАТО. Потому что после того, как заявка была официально передана, теперь страны-члены должны предварительно провести обсуждение нашей заявки и выразить свою позицию", - пояснила она.

Дипломат добавила, что "теперь дискуссия о нашем будущем членстве приобрела формализованный характер".

Президент Болгарии против ускоренного вступления Украины в НАТО

"Раньше это были какие-то неофициальные обсуждения, которые мы вели где-то в кулуарах, потому что официально не поднимался вопрос. Теперь это обсуждение будет происходить уже в рамках Североатлантического совета на разных уровнях", - пояснила Галибаренко.

По ее словам, первое такое обсуждение состоится на уровне послов при НАТО, а следующее, возможно, уже в рамках заседания министров обороны, которое состоится 12-13 октября и где будет присутствовать глава украинского Минобороны Алексей Резников.

Напомним, в пятницу Владимир Зеленский объявил о подписании Украиной заявки на ускоренное вступление в Североатлантический альянс и призвал западных партнеров воплотить подготовленные Украиной предложения гарантий безопасности, изложенные в Киевском договоре по безопасности (Kyiv Security Compact).

Читайте также: Заявка в НАТО, где нас не ждали: все детали решения Зеленского о "быстром вступлении" в Альянс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: